Lot 20
350 - 500 €

Bône (Actuelle Annaba), Algérie: «Façades des maisons construites par le Sr Boccara dans la ville de Bône» Beau Plan rehaussé de couleur comprenant une carte de la ville et une vue de perceptive des bâtiments. Petit manque sur le coin en haut à gauche. 69 x 105 cm. On y joint: «Plans et élévation du minaret de l'église catholique destiné à recevoir une horloge» Estampe située et datée Constantine le 5 septembre 1839. Témoignage intéressant des initiatives de construction du Maréchal Valée, alors gouverneur de l'Algérie. Déchirures et manques sur les bords. 58 x 76 cm
Mes ordres d'achat