Lot 145
3 000 - 4 000 €

Curieuse représentation en ivoire marin sculpté à décor d'homme barbu sur une face et d'une vanité sur l'autre. Début du XXème siècle. H 13 cm Sur socle Spécimen réalisé de l'ivoire de morse( Odobenus rosmarus) ( II/B- CE): pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire), celui-ci étant à la charge du future acquéreur. Ce spécimen étant largement modifié (Sculpté et ciselé), celui-ci déroge aux differents régimes généraux d'interdiction.
Mes ordres d'achat