Lot 69
Résultat : 35 000 CHF

Magnifique broche trembleuse «devant de corsage», en argent 925 millièmes et or rose 18 k. Le décor stylise un bouquet floral, agrémenté de guirlandes feuillagées. L'ensemble pavé de roses et de diamants de taille ancienne, retient une cascade de pampilles. Le motif inférieur est détachable. Plusieurs systèmes supplémentaires permettent de transformer les éléments pour les porter en pendentif, broche, devant de corsage, etc... Un élément floral avec sa chaine complète l'ensemble. Dans un écrin de la joaillerie «POUJOULAT & JOURDAN à Montpellier». Travail français du XIXème siècle. Hauteur: environ 14,5 cm. Poids total brut: 154,8 g. Magnificent «trembleuse» brooch in silver 925°/°° and 18k pink gold. The decor stylizes a floral bouquet, enhanced by garlands of foliage. The ensemble paved with rose and old-cut diamonds, holds graduated pendants. The inferior motif is detachable. Several additional systems allow a transformation of the elements as to wear the jewel as a pendant, a brooch, etc. A floral element with its chain completes the ensemble. In a case from the "POUJOULAT & JOURDAN"jewellery in Montpellier. French work of the XIXth C. Hight: about 14.5 cm. Total gross weight: 154.8 g. 18000/20000 CHF
Mes ordres d'achat