Lot 69
4 500 - 5 500 EUR

Pittoresque bague "sentimentale" dite de "foy", en argent 925 millièmes et or 18 k. Elle est ornée d'une émeraude piriforme dans un pourtour de diamants de taille ancienne. Le décor est surmonté d'un noeud, également serti de diamants de taille ancienne. La bague symbolise l'engagement ou les fiançailles, modèle très en vogue à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle. (Egrisures sur l'émeraude). Tour de doigt: 52. Poids brut: 3,6 g
Mes ordres d'achat