Roman KRAMSZTYK (Varsovie 1885 - 1942)

Lot 149
30 000 - 40 000 €
Résultat : 36 000 €

Portrait d'homme au verre Huile sur toile d'origine 100 x 81 cm Signé en bas à droite Roman Kramstyk Porte sur le châssis l'indication manuscrite Docteur Wajdenfeld Rouen Provenance: Collection particulière, février 1984, vente à Versailles. Exposition: Exposition de quelques peintures récentes de Roman Kramsztyk, Paris, juin-juillet 1930, Galerie Zak, 1930. Salon d'hiver, Institut de propagande d'art (Salon Zimowy, IPS), Varsovie, décembre 1931 – février 1932, n° 108. Bibliographie: Le Crapouillot, Paris, 1930, n°7. Nouvelles Littéraires, (Wiadomosci Literackie), Varsovie, 1930, n° 41, reproduit p. 3. Matin Express, (Express Poranny), Varsovie, 1932, n° 10,reproduit p. 5. Femme Moderne, (Kobieta Wspolczesna), Varsovie, n° 3, reproduit p. 93. La Pologne armée, supplément illustré, (Polska Zbrojna), Varsovie, 1932, reproduit n° 10. L'Hebdomadaire Illustré, (Tygodnik Ilustrowany), Varsovie, 1932, n° 1, reproduit p. 4. Aronson Chil, Scènes et visages de Montparnasse, Paris, 1963, reproduit p. 415
Mes ordres d'achat