ECOLE FLAMANDE du XVIème siècle, atelier de Martin van CLEVE

Lot 41
15 000 - 20 000 €
Résultat : 22 000 €

La Remise des présents à la Mariée Panneau de chêne, renforcé 43,5 x 77,5 cm Restaurations Martin van Cleve, (Anvers 1527 - 1581), s'est attaché à la représentation de scènes de la vie paysanne, Certaines de ses compositions ont par la suite inspiré des oeuvres de Pierre Bruegel le Jeune. C'est le cas de la série, composée de cinq épisodes des noces paysannes, dont notre tableau fait partie: Le Cortège de la Mariée, Le Cortège du Fiancé, La Remise des Présents à la Mariée, Le Repas de noces, La Bénédiction du Lit nuptial. Pierre Bruegel le Jeune n'ayant fait que reprendre des compositions créées longtemps auparavant par Martin van Cleve.
Mes ordres d'achat