Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 2
60 000 - 80 000 €
Résultat : 90 265 €

Georges MATHIEU (1921-2012)

Blanche d'Escaudoeuvres, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 98 x 192 cm Provenance: Etats-Unis, New York, Guggenheim, Twenty Contemporary Painters from the Philippe Dotremont Collection, Brussels, 1er avril -24 mai 1959 Ancienne collection Philippe Dotremont, Bruxelles Collection particulière, Paris Exposition: Pays-Bas, Eindhoven, Stedelijk van Abbemuseum, La jeune peinture de la Collection Dotremont - Bruxelles, 20 février - 27 mars 1960, reproduit sous le n° 49 du catalogue Belgique, Bruxelles, Palais des Beaux Arts, Mathieu, 50 oeuvres particulièrement choisies parmi les collections belges, 30 mars - 21 avril 1963, reproduit sous le n° 7 du catalogue Bibliographie: Elsevier, Amsterdam, 6 novembre 1965 Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre
Mes ordres d'achat