Herbert ZANGS (1924-2003)

Lot 13
5 000 - 6 000 €
Résultat : 18 032 €

Herbert ZANGS (1924-2003)

Peintures-Relief, 1956 Peinture blanche et adjuvant, travaillés à l'aide d'un racloir, sur Isorel. Signé et daté en bas à gauche, dans la peinture. 30,5 x 56,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris, France Bibliographie: Catalogue Raisonné, Tome I Fascicule n°3, n°I.3.13 2013 Herbert Zangs Catalogue Raisonné des Oeuvres Abstraites Tome I Fascicule n°3 1955-1956-1957, Editions Emmy de Martelaere, Paris 2013, p.122, n°I.3.105 Un certificat d'authenticité des archives Herbert Zangs sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat