Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804)

Lot 117
80 000 - 100 000 €

Jésus venant se faire baptiser - ECCE AGNUS DEI Plume et encre brune, lavis brun 47 x 37 cm Traces de signature en bas à droite: «Tiepo.o» Rousseurs et taches Sources: Alors Jésus arrive de la Galilée au Jourdain, vers Jean pour être baptisé par lui. Celui-ci l'en détournait, en disant: «C'est moi qui ai besoin d'être baptisé par toi, et toi, tu viens à moi!» Mais Jésus lui répondit: «Laisse faire pour l'instant: car c'est ainsi qu'il nous convient d'accomplir toute justice.» Alors il le laisse faire. (Mathieu 3:13-15) Le lendemain, il voit Jésus venir vers lui et il dit: «Voici l'agneau de Dieu, qui enlève le péché du monde. (Jean 1:29) Bibliographie: Adelheid M. Gealt, George Knox, «Domenico Tiepolo, A New Testament», 2006, Indiana University Press, Bloomington, Indiana, pp. 258-259, fig. 92 Provenance: sans doute partie de l'ensemble acheté par J.F. Fayet en 1833, puis par V. Luzarche jusqu'en 1868
Mes ordres d'achat