Eugène Delacroix (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863)

Lot 124
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 36 000 EUR

Feuille d'étude: cheval attaqué par une lionne, avec reprise de trois têtes de lionne, vers 1850 Crayon noir 24 x 37 cm Bibliographie: E. Goldschmidt, «Ingres et Delacroix», Éditions Snoeck-Ducaju et fils, Gand, 7 novembre -21 décembre 1986, n°151, repr. Provenance: Cachet de l'atelier en bas à droite (l.838a) Chez Prouté Delacroix, fasciné par les fauves, passa de longues heures à les observer à la ménagerie du Jardin des Plantes: en témoignent les nombreuses feuilles d'études et de tableaux sur ce même thème. notre dessin peut-être rapproché d'une lithographie (Delteil 126) de même sujet «Cheval sauvage terrassé par un tigre» («Delacroix le trait romantique», catalogue d'exposition, 6 avril-12 juillet 1998, BNF, ed. BNF, n°175, p.137, repr.), ainsi que d'un tableau conservé aujourd'hui au musée du louvre (RF 1653), et d'une feuille de la collection de Karen b. Cohen («Cheval sauvage terrassé par un tigre», 1828, encre, aquarelle et gouache, 13,5 x 20,1 cm.)
Mes ordres d'achat