Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 283
20 000 - 30 000 €
Résultat : 18 001 €

Edy LEGRAND (1892-1970)

LE REPOS SOUS LES OMBRAGES Huile sur carton, signée "EDY LEGRAND" en bas à droite. Dim. à vue: 51 x 73,5 cm Provenance: Ce tableau peint vers 1935 a été acquis vers 1952 par le grand oncle du propriétaire actuel qui était Officier dans la Marine Marchande et en poste au Maroc vers 1950, puis au père du propriétaire actuel. Bibliographie: C. Ritzenthaler et J.P. Chalon, "EDY LEGRAND", 1892-1970, Visions du Maroc, ACR 2005. Un certificat de Madame Myriam Edy Legrand en date du 20 octobre.2011 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat