Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804)

Lot 128
100 000 - 120 000 €
Résultat : 175 000 €

Le repas chez Simon Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis sépia et gris, 44,5 x 34 cm Signé en bas à droite Rousseurs Provenance: sans doute partie de l'ensemble acheté par J.F. Fayet en 1833, puis par V. Luzarche jusqu'en 1868 vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 10 juin 1988, n° 201 Bibliographie: C. Conrad, « Die grossformatigen religiösen Zeichnungen Giovanni Domenico Tiepolos, Ph. D. dissertation, Heidelberg University, 1996, n°143 » A.M. Gealt et G. Knox, «Domenico Tiepolo A New Testament», Indiana University Press, 2006, p. 318, n°122, rep. Notre feuille fait partie d'un ensemble de 313 dessins que Giovanni Domenico Tiepolo réalisa vers 1785 - 1790. La série, aujourd'hui connue sous le nom de Grande Série Biblique, s'inspire de différents passages du Nouveau Testament, de la vie de la Vierge et des Saints, et des Evangiles Apocryphes. Jean Fayet aurait acheté en 1833 la série complète à Venise, dans une boutique de la place Saint-Marc. Il en garda 138 dessins qui furent légués au musée du Louvre en 1893; le Recueil Fayet. Le reste de l'ensemble, 175 dessins furent achetés par Victor Luzarche, qui les donna en 1868 à un parent éloigné. D'après Henri Guerlain, ils se trouvèrent ensuite dans la possession de Camille Rogier. Une sélection de 50 dessins est publiée par Henri Guerlain (voir H. Guerlain, Giovanni Domenico Tiepolo au temps du Christ, Tours, 1921). La même année, un ensemble de 82 feuilles appartenant à Roger Cormier de Tours est dispersé à Paris dans une vente organisée par George Petit (le 30 avril 1921); Léon Bonnat, Jean-François Gigoux, Vladimir Argoutinsky-Dolgoroukoff, Théodor de Wyzewa en furent les principaux acquereurs.
Mes ordres d'achat