Lot 260
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 8 800 EUR

Rarissime pipe commémorative en argent finement ciselé, représentant une colonne sur tertre, agrémentée d'attributs de guerre en bronze doré (armures, tambours, canons, fusils cuirasses, drapeaux et faisceaux de licteurs). Elle présente en façade l'inscription "Columna Pacis-1815" et les initiales entrelacées sur blason "VIF". Sommée d'une colombe de paix accompagnée d'un carquois, trompettes et paquets; l'arrière est mû d'un tronc d'arbre auquel une branche feuillagée symbolise la renaissance d'un nouveau monde. Ce dernier fait office d'entré pour le tuyau (absent). La colonne se dévisse pour dévoiler le fourneau. Un double conduit en cuivre, ainsi qu'une sortie au bas du tuyau faisant fonction de salivoire, produit une combustion dite "à l'étouffé". L'air nécessaire est ainsi prit, et la fumée rejetée au dessous. Socle en bois noirci. Travail aux poinçons belges (chiffre de département illisible). Très probablement la province de Bruxelles, 1815. Sans maître-orfèvre. Très bon état d'origine. H: 16 - L: 10,5 cm. AT
Mes ordres d'achat