Lot 19
400 - 700 EUR
Result : 546 EUR

Intéressant plateau de divination en forme de blason. Il est sculpté d'une frise en ronde-bosse présentant deux visages affrontés, un couple enlacé, des serpents, un chef sur son cheval et différents animaux.
Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune croûteuse par endroits. Traces de colorants naturels localisées.
Yoruba, Nigéria. XIXème siècle.
31 x 38,5 cm.