Lot 113
500 - 600 €

STUD BOOK FRANÇAIS

Registre des chevaux de pur sang nés ou importés en France. Paris, Imprimerie royale, 1838. In-8°, reliure moderne demi-basane brune, dos lisse orné, tranches dorées.

Rare premier volume de cette publication périodique poursuivie jusqu'à nos jours et fondée sur le " registre matricule pour l'inscription des étalons et juments de race pure existant en France " institué par l'ordonnance royale du 3 mars 1833. On trouve au début le règlement des courses arrêté le 15 décembre 1837.
Quelques très légères rousseurs.