Lot 32
300 - 350 €

CRAFTY
Sur le turf, texte et dessins [à]

Courses plates et steeple-chases. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1899. In-4°, reliure moderne demi-basane noire à coins, dos lisse, entièrement non rogné, couverture.

Édition originale illustrée de très nombreux et spirituels dessins gravés de l'auteur. Considérations générales sur les courses et présentation anecdotique des principaux hippodromes français.
Bel exemplaire.
Couverture un peu défraîchie.