Raymond Jean LEGUEULT (Paris 1898-1971)

Lot 121
6 000 - 8 000 €
Result : 8 000 €

Andrée accoudée Huile sur toile 73 x 92 cm Signé en bas à gauche Legueult Porte au dos l'indication manuscrite Legueult 1942 Porte sur le châssis l'inscription à la peinture blanche C.8469 B, et au stylo bille Andrée 42 Porte sur le châssis l'anciene étiquette Galerie Friedland, 24 Avenue de Friedland Paris Provenance: Ancienne collection Jacques Bazaine Exposition: Galerie Louis Carré, 1941 Salon des Tuileries, 1942 Galerie Friedland, 1942 Hommage à Legueult, Palais de l'Europe, Menton, 1985 Centennaire de la naissance de Raymond Legueult, "Un soupçon d'hédonisme dans la vallée", Musée Courbet, été 1998 Bibliographie: Marcel Zahar, Legueult, édition Flammarion, 1961 J.J Fernier, Un soupçon d'hédonisme dans la vallée, catalogue de l'exposition Legueult, musée d'Ornans Site les Amis de Raymond Legueult, reproduit